Навигация
Главная Производители Статьи Каталог ссылок
Контакты
Окна Ростова | Установка и ремонт окон | Двери

+7-951-537-57-78
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Наш баннер

Насколько экологичны металлопластиковые окна?

Насколько экологичны металлопластиковые окна?

Пожалуй, самая главная проблема, которая не дает покоя при выборе металлопластиковых окон, это сомнения в экологичности материала.

Само название состава - «поливинлхлорид» заставляет задуматься. А не опасен ли он для здоровья?

Тем не менее, в нашу жизнь давно и прочно вошли предметы обихода, изготовленные из ПВХ. Пищевая пленка и пищевые контейнеры, посуда, хозяйственные и детские товары. Не говоря уже о том, что хирургические перчатки, катетеры и даже детские бутылочки также сделаны из ПВХ!

Что же касается металлопластиковых окон, то уважающие себя производители используют при их изготовлении исключительно безопасные материалы.

Чтобы было понятнее, почему не стоит опасаться технологических новшеств, нужно разобраться, что же это за материал такой - ПВХ? В качестве исходного вещества для получения ПВХ берется хлорид натрия, который всем известен как простая поваренная соль. Другие природные вещества, задействованные в процессе получения поливинлхлорида, это газ и нефть. Их подвергают высокотемпературной обработке и после нескольких последовательных химических реакций получают поливинилхлорид. Это соединение устойчиво и безвредно для здоровья человека, благодаря чему ПВХ получил столько широкое распространение. Тем более, что весь процесс изготовления ПВХ протекает с соблюдением всех норм и требований безопасности.

Но сам по себе ПВХ не пригоден для изготовления металлопластиковых конструкций, его нужно дополнительно «укрепить». Помогают в этом различные добавки и стабилизаторы. До недавнего времени самым распространенным термостабилизатором являлся свинец. Звучит не очень ободряюще. К счастью, начиная с 2006 года, свинец используется в производстве все реже и реже.

Появилось новое слово в мире металлопластиковых окон – экологически чистые профили green line. Новатором и разработчиком стал концерн Profine GmbH. На производстве был внедрен уникальный и наиболее безопасный с точки зрения экологии оконный профиль - KБЕ greenline. Вместо свинца в качестве стабилизатора производитель стал использовать другое вещество - кальций-цинк (CaZn), который на сегодняшний день является самым безопасным реагентом в производстве металлопластиковых окон.

Эта технология - последнее достижение концерна с учетом все возрастающих потребностей в экологической и чистой продукции. Ученые не только в лабораторных испытаниях, но и на производстве добились того, что даже без использования свинца металлопластиковые профили будут долговечны и устойчивы. Кроме того, теперь и утилизация таких профилей стала максимально безопасна. Ведь не секрет, что именно соли свинца, при нагревании до мега высоких температур и попадании в атмосферу, могут привести к отравлению окружающей среды.

Таким образом, технология green line из разработки превратилась в будущее оконной промышленности. А в наш век химикатов, ГМО и консервантов натуральность и экологичность материала – это самые лучшие гарантии, которые может предоставить производитель.

 

Страниц : 1
Опубликовано 18.10.10 | Просмотров: 1613 | +   -   |